Вторник, 16.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Странствующий человек | RSS
Rome and Medieval Total War
Главная | Византия - Rome:Total War | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Wanderer  
Rome:Total War » History » Древний мир » Византия
Византия
WandererДата: Воскресенье, 03.02.2008, 18:18 | Сообщение # 1
Центурион
Группа: Элитные войны
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βυζαντινή αυτοκρατορία 395—1453) — название Римской империи после распада империи в 480 году. Название также иногда применяется к Восточной Римской Империи. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Ромейской». Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на Греческом языке). В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом».

Столицей Византии всю её историю был Константинополь, один из крупнейших городов тогдашнего мира. Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени постепенно утрачивала земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман.
Этнический состав населения Византийской империи, особенно на первом этапе её истории, был крайне пёстрым: греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки. С сокращением территории Византии (начиная с VII века) часть народов осталась вне её пределов — в то же время сюда приходили и расселялись новые народы (готы в IV—V вв., славяне в VI—VII вв., арабы в VII—IX вв., печенеги, половцы в XI—XIII вв. и др.). В VI—XI вв. в состав населения Византии входили этнические группы, из которых в дальнейшем сформировалась итальянская народность. Преобладающую роль в экономике, политической жизни и культуре Византии играло греческое население. Государственный язык Византии в IV—VI вв. — латинский, с VII в. до конца существования империи — греческий.

От Римской империи Византия унаследовала монархическую систему правления с императором во главе. Длительное время сохранялась прежняя система государственного и финансового управления. Но с конца VI века начинаются существенные изменения. Реформы связаны в основном с обороной (административное деление на фемы вместо экзархатов) и преимущественно греческой культурой страны (введение должностей логофета, стратега, друнгария и т. д.). С X века широко распространяются феодальные принципы управления, этот процесс привёл к утверждению на троне представителей феодальной аристократии. До самого конца империи не прекращаются многочисленные восстания и борьба за императорский трон.

После падения Западной Римской империи в 476 Восточная Римская империя продолжала существовать ещё почти тысячу лет; в историографии она с этого времени обычно называется Византией.


 
WandererДата: Воскресенье, 03.02.2008, 18:21 | Сообщение # 2
Центурион
Группа: Элитные войны
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Флаг Византийской Империи
Прикрепления: 7157654.jpg (6.8 Kb)


 
Rome:Total War » History » Древний мир » Византия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024